当前位置:首页 > 办事指南
居住证办理
事项编码:62292600000001397236X0QT00060000
办理部门
县公安局
办理地点

东乡县锁南镇东西大街78号政务中心公安局窗口 

办理时间
工作日:上午8:30-12:00,下午14:30-18:00
咨询电话
0930-7121083
投诉电话
0930-7121083
事项介绍
|
流程图
|
常见问题
事项名称
居住证办理
申办主体
个人
承诺时限
法定时限
受理条件

在我县已登记录入警综平台且实际连续居住满半年以上的流动暂住人口(含跨区、县、所),本人自愿申领的。其中,未满16周岁且已办理身份证的未成年人和行动不便的老年人、残疾人等,可以由其监护人或近亲属代办。申报材料齐全、符合法定形式。

申报材料
材料名称 材料形式 材料详细要求 必要性及描述 备注

居民身份证

原件或复印件 复印件为A4纸,一式一份

必要

一寸彩色照片

原件 一张

必要

表格下载
该事项无示例表格
收费情况
是否收费:否
法定依据

《甘肃省暂住人口管理暂行办法》(2004年6月4日甘肃省第十届人民代表大会常务委员会第十次会议修正)第六条:暂住人在暂住地暂住三十日以下的,应当在到达暂住地后七日内向公安派出所或由县、市公安机关授权的户口登记机关申报暂住登记;暂住三十日以上且年满十六周岁以上的,在申报暂住登记时,还须申领《居住证》。第十条:《居住证》是暂住人员在暂住地市、县范围内居住的有效身份证明。有效期限为一至十二个月。有效期满需要继续留住的,应当在有效期满前向原发证机关重新申领《居住证》。《居住证》遗失或损坏的,应当及时报告发证机关,办理补领或换领手续。暂住人在市、县范围内变动暂住登记项目时,应当办理登记变更手续。

打印办事指南
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统