当前位置:首页 > 办事指南
边境管理区通行证核发
事项编码:62292600000001397236X0XK00002000
办理部门
县公安局
办理地点

东乡族自治县公安局便民服务大厅(锁南镇昂堂路) 

办理时间
星期一至星期五上午8:30-12:00,下午14:30-18:00
咨询电话
0930-5914504
投诉电话
0930-7121083
事项介绍
|
流程图
|
常见问题
事项名称
边境管理区通行证核发
申办主体
个人
承诺时限
法定时限
受理条件

1、凡居住在非边境管理区年满十六周岁的中国公民。

2、申领《边境通行证》应当向常住户口所在地县级以上公安机关或者指定的公安派出所提出申请。

申报材料
材料名称 材料形式 材料详细要求 必要性及描述 备注

身份证

原件或复印件 A4纸,用电脑打印,一式二份

必要

个人照片

原件 一寸彩色免冠照片2张

必要

前往边境管理区审批表

下载:[空白表格]

原件

必要

表格下载

空白表格

收费情况
是否收费:否
法定依据

1.《国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定》(国务院令第412号,2004年7月1日)第四十二项:(一)申领人为中国公民的必须年满十六周岁,对不满十六周岁的未成年人不单独签发证件,可与持证人偕行,但不得超过二人。(二)申领人必须如实填写《边境通行证申领表》;交验本人《居民身份证》或者其他有效证件,并履行下列手续:(1)机关、团体、事业单位人员由单位保卫(人事)部门提出审核意见;(2)企业单位设保卫部门的,由保卫部门提出审核意见;未设保卫部门的,由企业法人提出审核意见;(3)其他人员由常住户口所在地的公安派出所或者乡镇人民政府提出审核意见;(4)已在边境管理区务工的人员还应当出具劳动部门的聘用合同和用工单位证明。(三)申领人不得有下列任何情形:(1)刑事案件的被告人和公安机关、国家安全机关、人民检察院或者人民法院认定有犯罪嫌疑的人员;(2)被判处刑罚正在服刑的人员;(3)正在被劳动教养的人员;(4)公安机关认为不宜前往边境管理区的人员。

2.《边境管理区通行证管理办法》(1999年9月4日公安部令第42号)第十条:申领《边境通行证》应当向常住户口所在地县级以上公安机关或者指定的公安派出所提出申请。

打印办事指南
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统